+7 (812) 670-9095
Обратная связьEnglish
Главная → О компании → Новости
Полезный совет
Используйте новую функцию "Мгновенное заполнение" в Excel, когда функции "Автозаполнение" и "Текст по столбцам" уже не помогают!Подробнее
RSSВерсия для печати

Сказ о том, как мы про Mesh на SECR рассказывали

20 ноября 2017

Алексей Спирков, руководитель отдела наукоемких технологий «АстроСофт», выступил на конференции SECR (Software Engineering Conference Russia), которая прошла в конце октября в Петербурге (впервые за всю историю существования SECR!)

Что такое SECR 2017? Это два дня докладов, воркшопов и мастер-классов в пяти параллельных потоках. Более 100 интернациональных выступлений были посвящены Интернету вещей, средствам разработки ПО, облачным вычислениям, надежности и безопасности ПО, Agile-разработке. Среди участников конференции были эксперты из IT-компаний, инвесторы, предприниматели, студенты и научные сотрудники из России, Беларуси, США, Швеции, Франции, Дании, Аргентины и других стран.


Алексей Спирков, руководитель отдела наукоемких технологий «АстроСофт», выступил на конференции SECR


Наш эксперт Алексей Спирков в своем выступлении рассказал, как реализована Mesh-сеть в составе новой российской операционной системы реального времени МАКС. Этот кейс был реализован для микроконтроллеров на базе процессора 1968ВН034 компании «Миландр». Особенность проекта — наличие на целевом микроконтроллере двух каналов связи: PLC и RF.

Mesh-сети получают все более широкое распространение за счет децентрализованной, гибкой и динамичной структуры, когда узлы сети не привязаны к центральной станции и любой узел может взять на себя функции координатора или ретранслятора. Применение Mesh-сети привносит важные преимущества: высокую надёжность, масштабируемость, способность «обходить» физические или искусственные «препятствия» в радиоэфире и передавать информацию с использованием маломощного радиосигнала и другие.

Наш доклад был рассчитан на опытных разработчиков и архитекторов сетевого программного обеспечения.

Слушатели узнали об особенностях реализации стандартов G.9903 и 802.15.4 на микроконтроллерах под управлением операционной системы реального времени МАКС.

Подробная информация, презентация, а главное — видео доклада, уже доступны здесь.

«Честно скажу, что на SECR в Москве, по ощущениям, аудитория собиралась более активная, слушателей было гораздо больше. В остальном — действительно насыщенная программа, отдельно могу отметить ключевых спикеров: Ивара Якобсона — основоположника программной инженерии и Эрика Райса — автора известной книги "Usable Usability"», — комментирует Алексей.

Кроме выступления, в этом году мы cтали спонсорами SECR и логотип нашей ОСРВ МАКС для IoT мог увидеть каждый участник:


Сказ о том, как мы про Mesh на SECR рассказывали Подробный отчет на сайте организаторов

До встречи на SECR 2018!