+7 (812) 670-9095
Обратная связьEnglish
Главная → О компании → Новости
RSSВерсия для печати

Юлия Дубова, заместитель директора департамента 1С: «Бухгалтерам — быть!»

11 декабря 2017

Юлия Дубова, заместитель директора департамента 1С в «АстроСофт», выступила на мастер-классе «Разнообразие программных решений и единообразие бухгалтерской теории и бизнес-анализа», который прошел 21 ноября в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.

Мастер-класс прошел в рамках тематической декады, посвященной дню бухгалтера и бизнес-аналитика.

Юлия рассказала студентам СПБГЭУ о влиянии цифровой экономики на профессию бухгалтера, о роли финансистов в современных компаниях, где большая часть процессов автоматизирована при помощи специализированного ПО.


Юлия Дубова, заместитель директора департамента 1С: «Бухгалтерам — быть!»


Юлия представила весь спектр прикладных решений на базе платформы «1С:Предприятие», подробно описала возможности каждого решения и его использования с точки зрения бухгалтеров и бизнес-аналитиков, а также рассказала о проблемах внедрения и использования данных систем в компаниях с различными видами деятельности.

Кроме того, спикер сформулировала тренд возрождения планово-экономических отделов и рассказала о возможностях развития для выпускников финансовых специальностей, что особо актуально в свете заявления первого заместителя министра финансов России Т. Нестеренко о том, что профессия бухгалтера будет уходить с рынка, и ее будут заменять технологии.

«Наша компания является партнером фирмы «1С» уже более 25 лет, мы накопили огромный опыт в этой области и следим за ее развитием. Под влиянием информатизации мы наблюдаем изменение функций в области учета и аудита, но речь здесь не идет об уничтожении профессии как таковой. Безусловно, профессия меняется, чтобы отвечать современным трендам: теперь необходимо не просто работать с IT-программами, обрабатывать большой массив данных, а вырабатывать профессиональные суждения на их основе, строить достоверные прогнозы, взвешивать риски, принимать стратегически верные решения. Речь идет не о том, что под влиянием «цифровой экономики» профессия бухгалтера может оказаться не востребованной, а о том, что расширится функционал, круг компетенций вырастет: теперь бухгалтер должен быть, в первую очередь, глубоким аналитиком, который не только формирует учетную политику и ставит новые задачи, но и занимается информационным обеспечением управленческих решений по самым разным поводам. У профессии, определенно, есть будущее», — комментирует Юлия.

Среди других обсуждаемых на встрече вопросов — развитие бизнес-практики в условиях технологических, цифровых изменений; их последствий для формирования и обработки экономических данных; новых возможностей хранения информации о финансовых операциях, юридических обязательствах, правах собственности и обеспечения их полноты, прозрачности, публичности и надежной защиты от любого подлога и взлома. Эти обсуждения, несомненно, стали хорошим дополнением к пониманию студентами происходящих динамичных изменений в бизнес-среде.

Кроме того, на круглом столе с докладами выступили сотрудников кафедры «Информационных систем и технологий» под руководством профессора Игоря Коршунова: Хакимджон Аминов представил доклад «Цифровая экономика: мифы и реальность», Александр Емельянов рассказал про блокчейн-технологии как цифровом прорыве к новому качеству бухгалтерской (финансовой) отчётности.

Подробный отчет на сайте СПБГЭУ