+7 (812) 670-9095
Обратная связьEnglish
Главная → О компании → Новости
Полезный совет
Просматривайте фото со смартфона Lumia на любом экране без лишнего копирования на флешку или ПК!Подробнее
RSSВерсия для печати

Отчет о посещении встречи финской группы пользователей Power BI

2 февраля 2018

Наша коллега Ольга Солонович, аналитик Power BI в «АстроСофт», посетила встречу финской группы пользователей Power BI, которая прошла в конце декабря 2017 года в Хельсинки. Мы попросили Ольгу поделиться впечатлениями.


Отчет о посещении встречи финской группы пользователей Power BI


«В этот раз обсуждали организацию процесса бюджетирования c помощью Power BI. Спикером выступил Альберто Феррари, BI-эксперт и консультант, основатель ресурса sqlbi.com, автор обучающих книг по DAX и Power BI. Семинар посетили более 100 пользователей из Финляндии и ближайших стран. Альберто Феррари продемонстрировал решение практической задачи по созданию бюджета на следующий календарный год с помощью языка DAX в Power BI. Альберто поделился советами и любимыми техниками работы, показал нетривиальные подходы к решению подобных задач в Power BI.

Одна из особенностей решения, предложенной Альберто — то, что он предполагает работу с небольшим набором данных. Исходный набор данных включал фактические и бюджетные данные о продажах нескольких групп товаров. Исходные данные для бюджетирования отличались по структуре и степени детализации (аналитические разрезы, периодичность) от фактических данных. Наиболее простые способы обработки таких данных, как правило, могут привести к неточным расчетам, и, соответственно, не всегда правильным выводам по результатам план-фактного анализа. Это может показаться одним из затормаживающих факторов при попытке автоматизации процесса бюджетирования в таких системах как Power BI. Альберто рассмотрел более продвинутые подходы к обработке таких данных с целью обеспечения наиболее полного и корректного план-фактного анализа.

Взятый за основу сценарий часто встречается на практике. Например, в одном из текущих проектов «АстроСофт» мы автоматизируем финансовую отчетность с помощью Power BI для одного из иностранных заказчиков. Основной источник фактических данных — база данных, однако данные по бюджету финансовая служба клиента хранит в формате Excel-таблиц. Такой вариант не всегда позволяет обеспечить сопоставимость данных как между собой за разные периоды, так и с фактическими данными из базы.

В первую очередь, мы с коллегами предложили стандартизировать шаблоны принимаемых бюджетов для обеспечения сопоставимости бюджетных данных. Были утверждены: структура шаблона, периодичность обновления данных и перечень аналитических разрезов. Затем была произведена интеграция данных по бюджету в Power BI для построения план-фактных отчетов. На данный момент построенная система финансовой отчетности функционирует успешно, ведется работа по автоматизации нового отчета, который также предполагает план-фактный анализ. По возможности будем применять элементы решений, предложенных в рамках собрания. В дальнейшем планируем тестировать стабильность решений на более крупных наборах бюджетных данных», — рассказала Ольга.

Также в рамках развития компетенций по Power BI наши коллеги Ольга Солонович и Дмитрий Соловьев осенью 2017 года одними из первых в России и мире успешно сдали сертификационные экзамены Microsoft и получили статусы MCSA: BI Reporting. Наличие сертифицированных специалистов повышает доверие клиентов к команде, т. к. является независимым подтверждением компетенций в предметной области.

«Вопросы экзаменов Microsoft покрывали широкий спектр знаний по анализу и визуализации данных с помощью Power BI и Excel. Особо понравились вопросы, построенные на основе практических задач, поскольку они помогают определить не только теоретические знания, но и навыки решения прикладных задач. Некоторые вопросы были по темам, с которыми на практике я встречалась не часто. Это позволило мне выделить для себя темы, которые стоит изучить более глубоко, чаще использовать на практике», — комментирует Ольга Солонович.

Подробнее о прошедшей встрече