+7 (812) 670-9095
Обратная связьEnglish
Главная → О компании → Новости
Полезный совет
Узнайте, как "вернуть" только что отправленное письмо, если вы, например, заметили ошибку!Подробнее
RSSВерсия для печати

«Мультиагентные технологии», или Ученье — свет!

6 февраля 2018

31 января в нашем офисе выступил Граничин Олег Николаевич — доктор физико-математических наук, профессор кафедры системного программирования математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Олег Николаевич рассказал нашим коллегам о мультиагентных технологиях, раскрыл основные принципы функционирования мультиагентных систем и оптимизации в условиях неопределенности.


Мультиагентные технологии


«Существуют задачи управления сложными системами, для которых нецелесообразно, а зачастую и невозможно, иметь централизованный подход к управлению. Применение технологий мультиагентных систем и оптимизации в условиях неопределенности позволяет эффективно решать такие задачи. Например — задачи компенсации и нейтрализации воздействия эффектов турбулентности на летательные аппараты, транспортные задачи, роботизированные конвейерные производственные линии, задачи взаимодействия и управления большим количеством объектов управления. Поскольку наша компания разрабатывает и применяет технологии распределенного информационного обмена и управления на базе собственного продукта — ОСРВ МАКС, для нас эта тема представляет особый интерес. Так, например, часть задач транспортного уровня реализуется на технологиях mesh», — поделился мнением один из слушателей, наш коллега Игорь Петряков, архитектор проектов в «АстроСофт».

«Технологии мультиагентности и оптимизации, о которых говорил Олег Николаевич, позволяют алгоритмически существенно упростить изначально сложные прикладные задачи, поэтому данная тема безусловно актуальна для нас», — поддержал Алексей Спирков, руководитель отдела наукоемких технологий в нашей компании.

«Мы давно сотрудничаем с Санкт-Петербургским государственным университетом и визит О. Н. Граничина для нас был большой честью», — комментирует Константин Цивин, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса в «АстроСофт».