+7 (812) 670-9095
Обратная связьEnglish
Главная → О компании → Новости
Полезный совет
Ведите свои дела и составляйте список покупок в OneNote: один и тот же блокнот будет доступен с любого устройства!Подробнее
RSSВерсия для печати

Эффекты замещения. Импортозамещение в России: достижения и проблемы

22 мая 2019

АстроСофт принял участие в круглом столе по вопросам импортозамещения, организованным журналом «Сибирская нефть».

Генеральный директор «АстроСофт» Павел Васильев изложил свое понимание по ключевым вопросам импортозамещения и импортоопережения.


Павел Васильев, генеральный директор «Астрософт» Какова роль компании АстроСофт в промышленном импортозамещении?

В рамках импортозамещения мы работаем в нескольких направлениях: машинное зрение (видеоаналитика), создание российской операционной системы и среды разработки программного обеспечения, а также в области безопасности.

  • Технологии машинного зрения, разработанные АстроСофт, внедряются на предприятиях машиностроения, химической промышленности, в грузовых портах. Системы, построенные на обработке потоков цифровой видеоинформации и принятии решения в режиме реального времени, решают задачи контроля производственных процессов, например, обнаружение износа промышленного оборудования, контроль качества промышленной продукции.
  • В 2017-м году АстроСофт представил собственную операционную систему реального времени МАКС, которая успешно заменяет зарубежные ОС такого класса, например, как FreeRTOS. Система создана без использования иностранных компонентов, но с техническими характеристиками на уровне мировых лидеров.


Разработанная АстрСофт операционная система МАКС используется разработчиками ПО для промышленных систем, автомобилей, авионики при работе с микроконтроллерами отечественного производства.

Например, наша ОСРВ входит в среду разработки ПО для микропроцессоров компании Миландр, ведущего российского разработчика интегральных микросхем.


Планы по проектам импортозамещения на ближайшие годы? Импортоопережение.

  • В краткосрочной перспективе мы планируем развитие уже имеющихся решений: ОСРВ МАКС, среды разработки “МАКС мастер»; создание новой российской среды разработки в рамках консорциума производителей микроэлектроники.
  • Высокий экспортный потенциал мы видим в области интернета вещей. На выставке Embedded world 2019 в Германии, которая завершилась в марте, мы представили инновационное оборудование для работы удаленных команд разработчиков встраиваемого ПО.
  • Мы активно следим за тенденциями международного рынка, развиваем направление ПО для мировых автопроизводителей. Сюда входит разработка систем HMI (Human-Machine interface), графические и встраиваемые приложения для автомобилей, безопасность и отказоустойчивость приложений.

С публикацией можно ознакомиться здесь

Читайте на нашем сайте



О журнале


«Сибирская нефть» (корпоративное издание ПАО «Газпром нефть») — уникальный журнал, сочетающий в себе функции корпоративного и делового издания. Его аудитория — сотрудники всех подразделений «Газпром нефти», партнеры компании, представители органов власти, средств массовой информации и экспертного сообщества.

Журнал выступает в роли корпоративного эксперта, предоставляя внешним и внутренним потребителям информации анализ и оценку компанией важнейших событий на мировом и российском нефтяном рынках, рассказывая о самых ярких тенденциях развития отрасли, новых технологиях во всех сегментах нефтяного бизнеса, инновациях в сферах управления персоналом, устойчивого развития.