+7 (812) 670-9095
Обратная связьEnglish
Главная → О компании → Новости
Полезный совет
Пользуйтесь функцией "Скрыть слайд", чтобы не создавать лишних копий презентаций PowerPoint с повторяющимися слайдами.Подробнее
RSSВерсия для печати

Артём Никитин рассказал об импортозамещающих решениях АстроСофт

9 марта 2017

Артем Никитин. Конференция «Импортозамещение: реальный опыт». Артём Никитин, коммерческий директор АстроСофт, выступил на конференции «Импортозамещение: реальный опыт», которую организовал TAdviser, экспертный центр по вопросам автоматизации государства и бизнеса в России. Участники обсудили сложившуюся в России ситуацию с импортозамещением, поделились опытом замены импортных решений на отечественные, представили свои продукты.

Импортозамещение, по мнению Артёма, особенно актуально для стратегически важных отраслей экономики — ОПК и ТЭК. Для этих отраслей безопасность и защита информации имеют особое значение. «IT-продукты отечественного производства надежнее защищены от утечки данных, чем решения западных вендоров. При этом, если государственные предприятия выбирают импортозамещающие решения, в первую очередь, по причинам безопасности, то коммерческие предприятия отдают им предпочтения по экономическим причинам. Наши разработки стоят гораздо дешевле, что важно в условиях ограниченных IT-бюджетов», — считает Артём.

Однако не все западные IT-решения могут быть быстро заменены отечественными аналогами. Например, до недавнего времени, для IT-оборудования и Интернета вещей в основном использовалось ПО, созданное за рубежом. АстроСофт создал новую российскую операционную систему реального времениОСРВ МАКС, позволяющую значительно ускорить разработку встраиваемого программного обеспечения при создании новых устройств на основе микроконтроллеров, в том числе устройств Интернета вещей и встроенных систем.

«Наша операционная система обладает рядом уникальных возможностей по организации взаимодействия множества устройств, имеет распределенную память, что многократно повышает надежность работы оборудования, при этом экономя время на его разработку. Кроме того, в системе отсутствуют недекларированные возможности, что критично для отечественных разработчиков оборудования», — поделился Артём.

Кроме этого, спикер представил решения АстроСофт по внедрению отечественных EAM-систем. К таким системам относится Система управления производственными активами (СУПА), которую АстроСофт внедряет и в качестве самостоятельной системы, и в составе глобальных систем. СУПА — ключевая система предприятия. Её грамотное внедрение позволяет иметь полную картину имеющихся активов предприятия, их местоположения, состояния, эффективности использования. Важнейший эффект, который приносит внедрение системы, — переход от плановых и внезапных ремонтов оборудования к ремонтам на основе технического состояния. В итоге, предприятие экономит время и деньги на обслуживании оборудования.

Еще одним реальным примером импортозамещения, который представил наш спикер, стал проект по переводу корпоративной информационной системы крупного регионального дистрибьютора «Слата» с западной ERP-системы SAP на отечественное решение «1С:ERP 2». «Предпосылки этого проекта не политические, а исключительно экономические. На ежегодное продление лицензий SАР уходили колоссальные денежные средства компании. В качестве особенностей проекта следует отметить безболезненную и поэтапную миграцию с одной платформы на другую. Фактически, мы мягко и бережно вынули «сердце» системы и поместили на его место новое. Данный проект был выдвинут на соискание премии «Проект года» по версии Global СIO, и нам очень приятно, что он был высоко оценен сообществом IТ-директоров», — поделился Артём.

конференция «Импортозамещение: реальный опыт»


Благодарим участников за интерес к теме и активность, а ТAdviser — за отличную организацию конференции.


Подробный отчет на сайте TAdviser