+7 (812) 670-9095
Обратная связьEnglish
Главная → О компании → Новости
Полезный совет
При вводе на сенсорном устройстве с операционной системой Windows 8.1 текста, воспользуйтесь функцией экранной клавиатуры "Swype"Подробнее
RSSВерсия для печати

Экспертное мнение Константина Цивина, вице-президента по маркетингу и развитию бизнеса «АстроСофт» — в выпуске РБК про IT-безопасность

15 декабря 2017

Экспертное мнение Константина Цивина, вице-президента по маркетингу и развитию бизнеса «АстроСофт» — в выпуске РБК про IT-безопасность.


Константин Цивин: «С ростом цифровизации возрастает как число и масштаб угроз, так и количество возможностей и точек роста экономики и уровня жизни. И этому влиянию подвержены все отрасли экономики, без исключения. Цифровизация – это не только и не столько распространение компьютеров или смартфонов во все сферы жизни. Это выход абсолютно всех устройств, оборудования и процессов, которые нас окружают, в так называемый Интернет вещей.

Вся современная бытовая электроника: холодильники и телевизоры, кондиционеры, стиральные машинки и электросчетчики, даже пульт управления или датчик дыма в квартире – создаются на базе микроконтроллеров. Это миниатюрный компьютер со своим процессором, памятью, устройствами взаимодействия с внешним миром, выполненный на одной интегральной микросхеме.

Микроконтроллеры используются в современных автомобилях – не только в мультимедиа, но и в жизненно важных системах: управления тормозами и ABS, зажигания, управления светом фар, зеркалами, трансмиссией, подушками безопасности. Уже появились серийные системы помощи водителю и недалеко до полноценных коммерческих автопилотов. Бортовые системы самолётов уже давно работают «на цифре». Автоматизируются и сборочные линии заводов, в том числе, по производству продуктов питания и лекарств.

При таком уровне цифровизации сбои или целенаправленные атаки могут привести не просто к финансовым потерям, но и к человеческим жертвам. Поэтому чрезвычайно важно грамотно выстраивать концепцию предупреждения и защиты от угроз на всех этапах производства и функционирования устройства – от микроэлектронной базы до работы в безопасной доверенной среде. Вот почему «АстроСофт» участвует в работе таких объединений, как рабочая группа SafeNet, которая разрабатывает и реализует такую концепцию.

В России практически нет конкурентоспособной электроники. Производителей интегральных микросхем можно пересчитать по пальцам. При разработке устройств и оборудования используются преимущественно зарубежные операционные системы для микроконтроллеров. Это создает опасность не только для отдельных производств или отраслей, но и угрожает национальной безопасности.

«АстроСофт» разработал собственную операционную систему МАКС для устройств Интернета вещей. При этом мы тесно работаем с производителем микроэлектроники АО ПКК «Миландр», и это можно считать уникальной ситуацией для российского рынка. В партнерстве нам удается предложить производителям безопасную среду разработки устройства от микросхемы до операционной системы – полный цикл.

И среда разработки, и компилятор, и используемая операционная система безопасны, сертифицированы и надежны. В этом случае удается как сократить число случайных ошибок, которыми могут воспользоваться злоумышленники, так и предупредить появление в конечном устройстве недекларированных возможностей, которые приведут могут привести к краже данных или несанкционированному доступу к управлению».

Читать полную версию статьи на сайте РБК

Читать полную версию статьи на нашем сайте