+7 (812) 670-9095
Обратная связьEnglish
Главная → О компании → Новости
Полезный совет
Проводите показ документов Word 2013 удаленным пользователям онлайн. Всё, что нужно, - нажать на ссылку!Подробнее
RSSВерсия для печати

Как IoT помогает ЖКХ: проект «АстроСофт» в финале конкурса «Цифровой Петербург»

26 апреля 2018

Наш коллега Сергей Галаев, директор департамента средств разработки, выступил в финале конкурса «Цифровой Петербург», который прошел 19 апреля в рамках «Петербургского цифрового форума».

Для финала конкурсная комиссия отобрала самые яркие проекты для реализации программы проектного офиса «Умный Петербург» в четырех категориях:

  • «Цифровой город»
  • «Цифровой бизнес»
  • «Цифровая медицина»
  • «Цифровые кадры»

Среди критериев отбора — реальное решение проблем города, использование новых подходов, технологий и открытых данных, соответствие одному из направлений концепции Smart city.

Мы представили свой проект «Построение гетерогенной mesh-сети для системы «умного» энергоучета в жилом многоквартирном доме» в категории «Цифровой город».


Как IoT помогает ЖКХ: проект «АстроСофт» в финале конкурса «Цифровой Петербург»


Суть проекта:

АО «ПКК Миландр», один из крупнейших российских производителей и дистрибьюторов микроэлектроники, реализовал автоматизированную систему коммерческого учёта электроэнергии в многоквартирном доме. Для этого он развернул разработанную «АстроСофт» гетерогенную mesh-сеть (сеть ячеистой топологии). В качестве mesh-узлов «Миландр» использовал «умные» счетчики «Милур» и RF-модули «Милан» собственного производства. Это позволило повысить отказоустойчивость системы учета, качественные характеристики сети передачи данных об энергопотреблении, сократить время и издержки на настройку и эксплуатацию оборудования.

Как IoT помогает ЖКХ: проект «АстроСофт» в финале конкурса «Цифровой Петербург»


Результат:

Улучшилось качество сервиса: жильцам дома с системой «умного учета» не нужно тратить время на запись и передачу показаний — все данные отправляются в электросетевую компанию автоматически, и на их основе выставляется счет. Исчезла необходимость в содержании обходчиков для контроля правильности подаваемых показателей.

Полную версию кейса можно найти здесь, а для тех, кто предпочитает «больше картинок» — добавили презентацию.


Вот немного фото с презентации нашего проекта в финале:


Сергей Галаев, руководитель проекта,«АстроСофт».

«В номинации («Цифровой город») в финале было представлено одиннадцать проектов, в то время, как, например, в «Цифровой медицине» — всего три. При этом, большинство проектов «Цифрового города» так или иначе отражало функционирование ЖКХ, поэтому при выборе победителя все решали нюансы. Наш проект тоже был посвящен теме ЖКХ, и даже название проекта-победителя («Автоматизированный сбор и обработка данных учета ресурсов ЖКХ») ему подходит: тот же сбор, та же обработка данных со счетчиков. Какие выводы мы сделали на будущее? На презентациях, на питч-сессиях проектов в конкурсах стоит делать акцент на комплексность решения, а не на технологичность. Нам хотелось рассказать про уникальность наших разработок, затронув техническую начинку, а это, вероятно, было бы актуально для более технической аудитории.

Уверен, что сделай мы акцент на комплексность системы учета ресурсов ЖКХ, тогда очевиднее было бы ее преимущество, — использование mesh-сети ближнего радиуса действия и других нестандартных технических решений стало бы той вишенкой на торте, которая склонила бы чашу весов в нашу пользу. Но… Мы быстро учимся!»,
— поделился Сергей Галаев.



И все же (для нашей технической аудитории) мы отстоим преимущество технологии mesh. Как говорится: «просто оставим этот слайд здесь»:


Преимущества mesh-сети


На конкурсе стало еще очевиднее, что «умные» решения для ЖКХ набирают силу, что наши решения востребованы и уникальны. Выход в финал и участие в конкурсе «Цифровой Петербург» подтвердили это.

Еще раз благодарим организаторов, участников и жюри. И не прощаемся!