+7 (812) 670-9095
Обратная связьEnglish
Главная → О компании → Новости
Полезный совет
Храните детали совещаний из Outlook в своей записной книжке OneNote, и все они всегда будут под рукой!Подробнее
RSSВерсия для печати

На фестивале MY TECH «АстроСофт» представил прототип системы с использованием технологии Radar Vision Systems

17 июля 2018

Наш коллега Павел Новиков, руководитель проектов в «АстроСофт», выступил на конференции, которая прошла 18 мая в рамках технологического фестиваля MY TECH в Петербурге. Павел выступил с презентацией «Получение информации об окружающем пространстве с применением технологии радиовидения» (Radar Vision Systems), представил прототип системы радиовидения.


На фестивале MY TECH «АстроСофт» представил прототип системы с использованием технологии Radar Vision Systems


Все подвижные объекты (будь то БПЛА, автомобили и т. д.), имеют уникальную микродоплеровскую окраску, что позволяет их классифицировать и различать.

Благодаря нашей экспертизе в области радиолокации, видеонаблюдения, математики, мы смогли создать прототип системы, которая позволяет:

  • строить 3D-изображения наблюдаемого пространства,
  • определять его «скоростной» портрет,
  • выделять микродоплеровский портрет пространства, анализировать и классифицировать подвижные объекты,
  • предсказывать передвижение объектов.

Где востребована эта система? В системе охраны помещений, smart city; системах обзора периметров (обнаружение дронов, людей, птиц); автомобильных автопилотах, адаптивном круиз-контроле; мобильных системах поиска подвижных объектов и др.

Подробнее о продукте и возможностях системы:

На фестивале MY TECH «АстроСофт» представил прототип системы с использованием технологии Radar Vision Systems

«Поскольку распознавание в радиовидении одновременно и тема моей диссертации в Политехническом университете, мне предложили выступить с презентацией по данной технологии. Анализ микродоплера — одна из составляющих частей этой технологии, так же большое значение имеет многопозиционная радиолокация применительно к MIMO-системам и появившаяся технологическая возможность создания дешевых систем типа radar-on-chip. Всё это делает возможным вывод образцов оборудования на широкий потребительский рынок (аналогично видеосистемам). В США по этому направлению идут активные разработки, там чуть повыше несущая частота, но направление аналогичное (подробнее здесь).

Оценивать перспективность проектов для финансирования и возможности применения промышленными предприятиями были приглашены представители фондов РВК, Евроинвест, ТилТех, Балтрос, АГАТ, Комитета по промышленной политики и инновациям, Союза промышленников и предпринимателей, ОДК Сатурн, промышленных кластеров города, бизнес-ангелы, представители "Сколково", частные инвесторы (в том числе — из Франции). Рад отметить, что инвесторы высоко оценили представленную технологию. В ближайшее время мы планируем обсуждать с технопарком дальнейшее взаимодействие»
, — поделился Павел.


Благодарим участников и организаторов: Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей» (Москва), технопарк «Политехнический», межрегиональный центр экодевелопмента GreenEcoLab (СПбПУ).