+7 (812) 670-9095
Обратная связьEnglish
Главная → О компании → Новости
Полезный совет
Пользуйтесь функцией "Скрыть слайд", чтобы не создавать лишних копий презентаций PowerPoint с повторяющимися слайдами.Подробнее
RSSВерсия для печати

Влюбленные в математику

21 февраля 2018

14 февраля в нашем офисе прошла вторая лекция Олега Николаевича Граничина — доктора физико-математических наук, профессора кафедры системного программирования математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Первая лекция была посвящена мультиагентным технологиям, а 14 февраля наши влюбленные в математику коллеги прокачали свои знания о математических техниках измерений в условиях помех, которыми грешит реальный мир, зачастую далекий от идеализированных моделей и теорий. Поговорили как о преднамеренных помехах, которые могут использоваться, в частности, для предупреждения проникновения в критически важные системы, «защищаясь» от взлома специальными алгоритмами,  так и о произвольных помехах, которые теория вероятностей обходит стороной — вычислить вероятность их появления нельзя. Кроме того, были затронуты общие вопросы теории информации, кибернетики и мультиагентных систем.



Лекция "Стохастическое программирование"



«Эта лекция позволяет сделать шаг от представления об IТ как о чистой обработке информации к более полной парадигме, включающей обратную связь с реальным миром. Думаю, практические рекомендации будут особо полезны для наших компетенций, связанных с разработкой ПО для радиолокационных комплексов, алгоритмическим обеспечением, и, конечно, команде разработчиков ОСРВ МАКС (поскольку наша операционка может быть использована в качестве платформы для разработки мультиагентных систем), ну и, конечно, современным программистам и математикам», — комментирует Сергей Богданов, архитектор проектов в нашей компании.

«По сравнению с предыдущей лекцией, Олег Николаевич углубился в такие интересные темы как мультиагентное управление и рандомизированные алгоритмы. Однако я отметил для себя также пару тезисов, на первый взгляд с темой не связанных, но на самом деле связанных очень глубоко и позволяющих по-новому взглянуть на подходы к решению многих практических задач.

Первый тезис: информация всегда субъективна. Мы привыкли ассоциировать термин «информация» с числами, которые подсознательно наделяем объективностью, часто забывая, что числа кем-то собраны и отражают чье-то мировоззрение, критерии важности/не важности и прочее. Эта же мысль проходит красной нитью через книгу Клейтона Кристенсена «Закон успешных инноваций», и под впечатлением от данной книги лекция приобрела для меня особый смысл, дала повод переосмыслить некоторые из текущих проектов.

Второй тезис: данные всегда испорчены. Он похож на первый, тем более что мы часто смешиваем термины «информация» и «данные». Однако если первый тезис имеет несколько философский оттенок, второй совершенно очевиден: данные собираются с погрешностью, и на ухудшение их качества «работает» множество факторов. Математики нечасто учитывают это в своих алгоритмах, что приводит ко всем знакомым сложностям применения теории на практике. Как любая хорошая книга, лекция была многогранна. Думаю каждый слушатель нашел в ней что-то свое», — комментирует Павел Бойко, заместитель директора по разработке системного ПО в «АстроСофт».

«В моей практике время от времени возникали задачи, неудовлетворительно решаемые стандартными подходами статистики и IT, приходилось искать частное решение. Поэтому было интересно узнать об общей методике решения таких задач и достижимых результатах. И, конечно, я был рад знакомству с вдохновлённым своими идеями человеком, визионером и евангелистом», — комментирует Александр Рыльцов, архитектор проектов в департаменте разработки ПО «АстроСофт».